8 (495) 223-41-00
г. Москва, Ореховый бул., 14, корп.3, магазин «Elegance Style», (2 этаж), ТРЦ "Домодедовский"
Ежедневно: 10:00 - 22:00
8 (498) 505-65-00
г. Красногорск, 5-км от МКАД, ул. Ленина д. 35А, магазин «Роtis&Verso» (2 этаж), ТЦ "Солнечный рай"
Ежедневно: 10:00 - 22:00
8 (925) 610-32-98
г. Москва, ул. Фестивальная, 13, корп.1, магазин «Elegance Style», (1 этаж), ТЦ "У Речного"
Ежедневно: 10:00 - 22:00
8 (800) 200-71-04
г. Красногорск, Улица Школьная, дом 93к2
Пн-Пт 09:00 - 18:00
Сб-Вс Выходной
Заказать звонок

Dress-code: типы, тонкости, отличия

Самые читаемые
15 мар 2023
#Важное
#Одежда

Что собой представляет дресс-код, и почему это слово так настораживает? Увидев на приглашении «кодовое» слово, большинство дам впадает в панику. Как подобрать гардероб, который впишется в стилевую концепцию мероприятия? А что, если выйдет промашка, и наряд вместо восхищения вызовет разве что ироничную улыбку? Не стоит волноваться – не так страшен этот самый dress code. Все, что требуется – разобраться в правилах, которые соответствуют тому или иному типу дресс-кода. Последних довольно много, но мы сегодня поговорим о самых распространенных из них.

Ультра-формальный (White tie)

Из-за своей сдержанности и строгости White tie, пожалуй, скоро утратит свою актуальность. Уже сейчас этот вид встречается очень нечасто – например, на дворцовых мероприятиях в странах, где до сих пор царит монархия, а также церемониях вручения премий вроде «Оскара». Хотя и последний, скорее, соответствует более демократичному Black tie.

Это неудивительно – правила Ultra formal остаются неизменными на протяжении двух столетий подряд. К примеру, мужчины на подобное мероприятие обязаны надеть нагрудную ленту с наградами и орденами – согласитесь, редкое явление в наши дни!

Ключевые моменты White tie выглядят так:

  1. Длина платьев приглашенных дам не должна открывать даже щиколотки.

  2. К декольтированному платью полагается шаль или палантин. Обнаженные плечи неуместны даже для юных особ.

  3. Вместо колготок под платье надеваются чулки – несмотря на то, что эта деталь гардероба скрыта от посторонних взглядов.

  4. Белые длинные перчатки – обязательная деталь гардероба гостей мероприятия в стиле White tie. Они должны быть на руках вплоть до того момента, когда вас пригласят за стол. После банкета перчатки необходимо надеть вновь.

  5. Бижутерия на мероприятиях формата Ultra formal – неслыханный моветон. Только украшения из драгоценных металлов! Зато White tie – это тот случай, когда юная дама может себе позволить прийти в диадеме и выглядеть при этом уместно. Конечно, диадема тоже должна быть исключительно из дорогих металлов и натуральных камней. А вот наручные часы – даже самые эксклюзивные – признак дурновкусия.

  6. Если сумочка, то только маленькая и изящная. Даже клатч не имеет права быть оверсайз, не говоря об обычных сумках через плечо. Подобные аксессуары для White tie – табу.

  7. Все присутствующие дамы обязаны убрать волосы в высокую прическу, открывающую лоб, виски и скулы. Просто распустить волосы свободными локонами – увы, не для такого случая. Макияж обязателен – довольно насыщенный, но аккуратный и натуральный.

Торжественный Black Tie

Самый ходовой дресс-код для светских мероприятий – Black Tie. Он тоже довольно претенциозный, но все же более демократичный по сравнению с Ultra formal. По неписаным светским правилам, Black Tie подходит для торжеств, назначенных в вечернее время после 18:00. Это свадьбы, привилегированные ужины, театральные премьеры, корпоративы в честь Нового года и так далее.

Вот как выглядят основные особенности Black Tie:

  1. Дамам предписано явиться в длинных платьях – с декольте или без, как душа пожелает.

  2. Лучше выбирать одежду сдержанных тонов. Излишне яркие цвета, а тем более животный или цветочный принт неуместны для ивентов такого уровня.

  3. К обуви требования строгие: каблук – высокий, а носок закрытый. Это правило нарушается чаще других, особенно в теплое время года.

  4. Разрешается быть в коктейльном платье, если уж очень хочется. Но длина должна быть минимум на 5 см ниже колена.

  5. Можно украсить себя бижутерией, если нет желания надевать драгоценности. Но она «обязана» быть дорогой и качественной.

  6. В качестве аксессуара выберите стильный клатч из мягкой замши, шелковой или жаккардовой ткани.

Коктейль (Cocktail)

Это мероприятия, проходящие в дневное время. Классическая коктейльная вечеринка заканчивается, в основном, не позже 7–8 часов вечера. Такой формат приемлем для презентаций, кинопремьер, выставок и открытий бутиков. Выбор одежды и аксессуаров здесь более демократичный, чем на торжествах формата White или Black Tie.

Но некоторые ограничения все же существуют:

  1. Для удобства модниц разработано целое направление дизайна одежды – коктейльные платья. Расцветки допустимы практически любые – как одноцветные, так и принтованные. Выбрать платье с рукавами или без них – также полностью ваше усмотрение. Единственное ограничение – такое платье должно сидеть по фигуре, а подол – быть выше колена максимум на 10 см, или же длина миди.

  2. Брючный костюм или комбинация пиджак-юбка также подходят для коктейльной вечеринки.

  3. Обувь разрешается как закрытая, так и босоножки. Но каблук для такого торжества все же необходим. Избегайте слишком вычурных драгоценностей или кричащей бижутерии. Неброские ювелирные изделия, качественная бижутерия, гармонирующая с остальными элементами стиля – то, что нужно для коктейльной вечеринки.

  4. В редких случаях на торжество формата Coctail требуется головной убор. Если это так, на соответствующее условие будет указано в пригласительном.

Полуформальный дресс-код (Semi-Formal)

Дресс-код Semi-Formal – отличный вариант как для дружеской вечеринки, так и в качестве офисного гардероба. Особых ограничений нет – главное, чтобы стиль гармонировал с тематикой мероприятия и особенностями события:

  1. Для девушек подойдут коктейльные или стильные дневные платья. Не возбраняется надеть и классические брюки либо юбку в сочетании с красивой блузкой.

  2. А вот классических вечерних платьев, закрывающих щиколотки, или радикального мини, наоборот, следует избегать.

  3. Стиль для полуформальных вечеринок должен быть элегантным, но в то же время сдержанным. Поэтому глубокое декольте, юбки и платья с высокими разрезами оставьте для торжеств формата Black Tie.

  4. Ну и, наконец, главное отличие – для Semi-Formal приемлемы не только туфли и босоножки на каблуке, но и кеды, мокасины и иные варианты обуви на плоском ходу.

Строго деловой стиль (Business Best) и традиционный деловой (Business Traditional)

Что собой представляют эти форматы? Это не что иное, как виды дресс-кода, применимые в рабочем процессе. Они предназначены для переговоров, деловых конференций и презентаций, бизнес-встреч, иной корпоративной деятельности.

Вот какие нюансы следует учесть, готовясь к деловой встрече:

  1. Деловой дресс-код предполагает сдержанную цветовую гамму в серых, бежевых и синих тонах. Что касается фасона, то выбирать стоит между платьем-футляром и пиджаком либо костюмом – брючным или со строгой юбкой.

  2. Платье, брюки или юбка должны составлять единый комплект с жакетом. Сочетание некомплектных вещей не допускается.

  3. Блузка или рубашка должны быть однотонными, строгого фасона.

  4. Колготки обязательны – даже в теплое время года.

  5. Предпочтительны закрытые туфли на невысоком каблуке, максимум 5 см.

  6. Минимум украшений – приветствуются некрупные кольца и серьги, классические часы.

  7. Волосы лучше собрать в строгий хвост или пучок.

А 5 («После пяти», или After Five)

Увидев в пригласительном символы А 5, не стоит волноваться. Это означает дресс-код для торжеств, проводимых в вечернее время, – начиная от 17:00 и позже. Такой формат необычайно демократичен. Надевать можно практически все – брюки или юбку с нарядной блузой, коктейльное или просто эффектное платье. Обувь тоже допустима разная – исключение, пожалуй, составят лишь кроссовки и спортивные кеды. Кроме того, для вечеринки формата After Five разрешены практически любые аксессуары и украшения.

Повседневный стиль (Casual)

Тот самый формат для ежедневной носки. Здесь отсутствуют жесткие правила или запреты. Можно отметить Business casual, предполагающий более строгий формат стиля, а также более торжественный Smart casual – здесь неуместны джинсы и спортивная обувь.